Les évènements du club du week-end, jeunes et adultes

Remise des prix week-end du 13/14 octobre.

Résultat d’une étape du Trophée Régional Jeunes à Bellegarde sur Valserine (dans l’Ain) :

Baptiste Hertzog, notre seul représentant du club, était tête de série 1 dans le tableau poussin. Il s’est imposé facilement en 2 sets sur tous ses matchs de poule et son quart de finale.

La demi-finale a été un plus serrée (contre Sacha Biguet Petit-Jean du club d’Annemasse): il s’impose 23-21 au deuxième set après avoir bien mené le premier.

Pour la finale, il retrouve un adversaire qu’il avait rencontré pour la première fois lors du dernier CIJ à Oullins, à savoir Louniss ALHALLI du club d’Échirolles, ce dernier l’avait alors battu en 3 sets. Cette fois-ci Baptiste connaissait son adversaire mais cela n’a pas suffi à s’en défaire.

Il perd le premier set de très peu (21-23) et craque mentalement dans le deuxième. Un joli parcours tout de même pour un tournoi réservé aux meilleurs jeunes de la région.

 

La journée d’interclubs régionaux pour notre équipe

Les résultats sont consultables ici: https://badnet.org/Src/index.php?ic_a=656386&ic_t=bp_ic_body&cb=updateMenu&drawId=333421

Les joueurs présents étaient:

– Théophane Diart (alias « fanté »)

– Victor Fossé

– Damien Sagnol (alias « damdam »)

– Laura Fayolle (alias « lolo »)

– Marie Caleyron (alias « souris »)

– Anaïs Faure-Vidal (alias « poonette »)

 

Les absentes :

– Fabienne Tiran (alias « la boucane », elle vient de bouc-bel-air dans le sud)

– Blandine Brias (alias « la sardine »)

 

 

À Génilac, nos jeunes font d’excellents résultats

A Genilac, ce  week-end dernier, trois jeunes de Sorbiers ont assuré au tournoi (CJL):

Robin Carrot a gagné son premier tournoi en simple minime!

Clémence Jaquemond (minime surclassée en cadette) et Lena Largeron (cadette) étaient engagées en simple cadet/junior dans une poule unique de 5.

Lena finit deuxième et Clémence parvient à atteindre la troisième place malgré son surclassement.

Félicitations!!!!! De superbes résultats pour Sorbiers!!!!

 

Résultats des jeunes du 1er week-end d’octobre 2018

Tournoi de Feurs: le CJL

 

Tournoi d’Oullins: le CIJ (Circuit Interrégional Jeunes, regroupant les meilleurs d’AURA et PACA)

Ce week-end, nos jeunes du club étaient présents dans 2 tournois:

Pour le CJL (Circuit Jeunes Loire) à Feurs, Tom Gauthé s’est retrouvé en finale. Clarisse Couchoud et Martin Couchoud gagnent dans leur catégorie.

Pour le CIJ (Circuit Interrégional Jeunes) à Oullins, Baptiste Hertzog se hisse en finale poussin en double et en mixte.

 

Pour retrouver tous les résultats, c’est par ici:

http://badminton-aura.org/images/competitionsjeunes/TIJ/Rsultats-CIJ-1.pdf

1er Top Élite Loire-Puy de Dôme à Roanne

Ce dimanche 23 septembre 7 de nos jeunes joueurs ont été invités à participer à un top élite regroupant les meilleurs joueurs de la Loire et du Puy de Dôme dans leurs catégories respectives:

  • Charlotte Louison (Poussine 1, 2ème de la Loire, 3ème au niveau ligue)
  • Baptiste Hertzog (Poussin 2, 1er de la Loire, 4ème au niveau ligue)
  • Clarisse Couchoud (Benjamine 2, 3ème de la Loire, 29ème au niveau ligue)
  • Elouan Carrot (Benjamin 1, 1er de la Loire, 17ème au niveau ligue)
  • Hugo Jacquemond (Benjamin 1, 3ème de la Loire, 23ème au niveau ligue)
  • Clémence Jacquemond (Minime 2, 5ème de la Loire, 23ème au niveau ligue)
  • Léna Largeron (Cadette 2, 6ème de la Loire, 46ème au niveau ligue)

Quatre d’entre eux ont fait le déplacement à Roanne: vous trouverez les résultats détaillés dans ce document.

Baptiste va en finale et perd contre le meilleur poussin du Puy de Dôme (Mathis Roussel, 3ème au niveau ligue). Hugo, qui vient de monter en catégorie benjamin a fait de bons matchs mais il finit dernier de sa poule (il faut noter que 2 des 4 joueurs étaient minimes 1, il était le seul benjamin 1ère année). Clémence gagne 2 matchs sur 4 et finit 3ème de sa poule de 5. Léna ne gagne qu’un match de poule sur 3 mais finit 2ème au set-avérage et gagne le match contre la deuxième de l’autre poule ce qui lui confère une jolie troisième place (sur 7, un peu chanceuse tout de même).

Trophée Régional Jeunes de Montbrison, édition 2018

Ce dimanche 29 avril, cinq de nos jeunes joueurs se sont rendus à Montbrison pour disputer une nouvelle étape du Trophée Régional Jeunes:

  • Léna Largeron en simple dame cadette
  • Élie Lavis en simple homme minime Top B
  • Elouan Carrot en double homme poussin
  • Baptiste Hertzog en double homme poussin
  • Hugo Jacquemond en double homme poussin et mixte poussin

Presque tous rentrent en ayant obtenu une jolie place de finaliste (en fait deuxième place de poule unique de cinq): c’est le cas de Léna, Baptiste et Elouan, et Hugo (sur son tableau de mixte).

Bravo à eux.

Circuit Jeunes Loire, étape de St Chamond

Ce samedi 21 avril, nos jeunes joueurs se sont déplacés nombreux à St Chamond pour une nouvelle étape du Circuit Jeunes Loire:

  • En catégorie poussins: Robin Sciabbarrasi Beal.
  • En catégorie benjamins: Clarisse Couchoud et Axelle Crozier (inscrite en double dame ensemble), Baptiste Hertzog et Elouan Carrot (inscrits en double ensemble, et surclassés car ils sont poussins)
  • En catégorie minimes: Élie Lavis et Robin Carrot
  • En catégorie cadets: Martin Couchoud, Nathan Phé, Maë Suraud, Antoine Crozier, Matthieu Ravachol.

Et ils ont eu de bons résultats: Nathan est finaliste du tableau Cadet Top B. Élie gagne le tableau Minime Top A. Maë est finaliste du tableau Cadette Top B. Baptiste et Elouan finissent deuxième de leur poule unique de double homme benjamin. Baptiste remporte le mixte benjamin (associé à Elissa Mancuso de St Galmier).

Les grands

Les petits

4ème Top Élite Loire-Puy de Dôme

Ce samedi 7 avril 4 de nos jeunes joueurs se sont déplacés à Clermont Ferrand pour disputer un top élite regroupant les meilleurs joueurs de la Loire et du Puy de dôme:

  • Charlotte Louison
  • Clémence Jacquemond
  • Hugo Jacquemond
  • Baptiste Hertzog

Baptiste perd en finale du tableau poussin après avoir éliminé Hugo en demi-finale (22-20 25-23, serré!). Clémence gagne deux matchs sur trois de sa poule unique et finit donc à la deuxième place de son tableau. Enfin Charlotte perd en demi finale après être sortie deuxième de sa poule.

Résultats Trophée Régional Jeunes de Chambéry

Ce dimanche 25 mars 2018, quatre de nos jeunes joueurs se sont déplacés à Chambéry pour participer à une étape de TRJ (Trophée Régional Jeunes):

  • Hugo Jacquemond
  • Clémence Jacquemond
  • Elouan Carrot
  • Baptiste Hertzog

Félicitations à Baptiste qui remporte le Simple homme poussin Top B. Bravo à Elouan qui atteint les demi finales du simple homme poussin Top A. Retrouvez les résultats complets.

Et merci à tous les joueurs d’avoir vaillamment défendu les couleurs du club et de notre comité départemental.

Article du Progrès du 10-01-2018

CJL de Sorbiers : des crêpes et des trophées !

 

 

 

 

 

palmarès CJL Sorbiers 2018